Даны вещества: оксид кальция, ортофосфорная кислота, ортофосфат натрия, гидроксид кальция, оксид

азота ( || ), нитрат серебра, цинк, хлорид калия. Какие опыты можно проделать, пользуясь этими веществами? Составьте уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Корчуганов Матвей.
3CaO+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O
3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O
3AgNO3+Na3PO4=Ag3PO4+3NaNO3
AgNO3+KCI=AgCI+KNO3
3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2