ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ДАЮ 30 БАЛЛОВ. Необходимо рассчитать изменение скорости реакции при

повышении Т от 260 К до 400 К, если Еа=30,8 кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Елена.

Воспользуемся уравнением Аррениуса :

k = A*exp(-Ea/RT)

Мы имеем два уравнения(при Т1 И при Т2). Эти уравнения равны к1 и к2 соответственно. А соотношение констант скорости реакции равно изменению скорости реакции. Тогда разделим первое и второе уравнения и получим

к2/к1 = exp(-Ea/(R*T2)+Ea/(R*T1))

Подставим известные нам данные в уравнение, получаем

к2/к1 = 146,5

Скорость увеличится в 146, 5 раз.