определить формулу одноатомного спирта если при взаимодействие 264 г его с натрием выделилось 336 л

H2

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Александр.

наверное там не 336 литров, а 33,6 литров, а то задача не решается.

Поехали.

Уравнение:
2C_nH_{2n + 2}O + 2Na = 2C_nH_{2n + 1}ONa + H_2 

- Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 33,6литров/22,4л/моль =  1,5 моль

- По уравнению реакции:

n(спирта) = 2n(H2) = 3 моль

- Рассчитаем молярную массу спирта:

M = m/n = 264г/3моль = 88 г/моль

Теперь высчитываем n - в формуле спирта:

14n + 18 = 88

14n = 70

n = 5

C5H11OH - пентиловый спирт