Сколько: а)молекул;б)атомов водорода и кислорода содержится в стакане воды обьемом 200 см3?Каково

химическое кол-во взятой порции воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
Так как плотность воды 1, то 200 см³ это 200 грамм воды.
Считаем количество вещества 200/18 = 11,1 моль.
Считаем сколько это молекул 1,11*6,02*10²³ = 6.6822*10²³
Считаем сколько атомов (1 молекула содержит 3 атома) 6,6822*10²³*3 = 2*10²⁴