ДОСТАТОЧНО ЛИ БУДЕТ 5 Г СОЛИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 300 Г РАСТВОРА С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ РАСТВОРЕННОГО

ВЕЩЕСТВА В НЕМ 0,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Тимофей.
Дано:
м(соль) = 5 г
w(соль) = 0,5 % или 0,005
м(р-ра) = 300 г
Решение:
м(соль) = м(р-ра) * w(соль)
м(соль) = 300 г * 0,005 = 1,5 г
Теоретически соли для создания раствора надо 1,5 г, а нам дано 5 г.
Ответ: Достаточно.