40 пунктов за решениеРассчитайте обьём газообразных веществ образующихся в результате

взаимодействия веществ с 2 молями концентрированной азотной,с 2 молями концентрированной серной кислотыВЕЩЕСТВО Fe Приведите уравнения соотв реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Бушманов Валерий.

6FeSO4 + 2HNO3 +3H2SO4 → 3Fe2(SO4)3 +2NO + 4H2O;

                  -1e

Fe(2+)------> Fe(3+)-восстановитель

                  +3e

N(+5)------->N(+2)-окислитель

 

Из трех образованных веществ газообразным является тольк NO — это бесцветный газ, плохо растворимый в воде.

 

1) Рассчитаем массу азотной кислоты m(HNO₃)=n*M=2*(1+14+16*3)=2*63=126 г

2) Рассчитаем массу серной кислоты m(H₂SO₄)=n*M=2*(1*2+32+16*4)=2*98=196 г

Серная кислота кислота дана в недостатке, поэтому растет будем вести по ней.

Молярная масса для оксида азота (II) M(NO)=14+16=30 г/моль

 

196 г ----------------- х

98 г/моль----------- 30 г/моль

 

х=30*196/98=60 г

 

V(NO)=m*22,4/M=60*22,4/30=44,8 л.

 

Ответ: V(NO)=44,8 л.