1. К 27 г хлорида меди (II) добавили сульфид натрия. Определите массу сульфида меди.


Ответы на вопрос

Отвечает Сагынбаев Азамат.

CuCl2 + Na2S = CuS + 2NaCl

135 г CuCl2 = 96 г CuS

27 г CuCl2 = x г CuS

x=96*27/135=19.2

Отвечает Поднебесная Виолетта.

Чистого хлорида меди в этом растворе 10% от 27г т.е. 27*0.1=2.7г
Это 2.7/(63.5+35.5+35.5)=2.7/134.5=0.02 моль хлорида меди

CuCl2+Na2S -> CuS +2NaCl

Выпадит 0.02моль CuS
то есть 0.02*(95)=1.91г сульфида меди.

Ответ 1.91 г