Оксид железа(III) количеством вещества 0,1 моль взаимодействуют с хлороводородной кислотой.

Определите массу кислоты, вступившей в реакцию, и массу образовавшиейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Евлахова Юля.

m(hcl)-?

m(fecl3)-?

 

 

fe2o3 + 6hcl = 2fecl3 + 3h2o

n(fe2o3)(по ур. р-ции)=1моль 

n(fe2o3)(по усл)=0.1моль

n(hcl)=6 моль

составим пропорцию

0.1/1=x/6

x=0.6

n(hcl)=0.6 моль

m(hcl)=n*M=0.6*(1+35.5)=21,9 г

m(hcl)= 21.9 г

 

n(fecl3)=2 моль

m(fecl3)=n*M=2*(56+35.5*3)=325

составим пропорцию

21.9/36.5=x/325

x=195

m(fecl3)=195г


Ответ:m(hcl)= 21.9 г ; m(fecl3)=195г