Вычислите объем водорода н.у. который может быть получен при растворении в воде 200г натрия если

выход газов составляет 75% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

2Na+2H2O=2NaOH+H2

n(Na)=200г/23г/моль=8,7моль

по коэффициентам уравнения видим, что n(Na)/n(H2)=2/1 значит n(H2)=8,7моль/2=4,35моль

V(H2)=22,4л/моль*4,35*0,75=73л