Сколько грамм гидроксида лития вступит в реакцию с серной кислотой, если образуется 89г соли

срочно, с дано и решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.
Дано: m(Li2SO4)=89 грамм
Найти: m(LiОН)-?
Решение:
2LiOH+H2SO4=Li2SO4+2H2O
При образовании 108 грамм сульфата лития в реакцию вступает 2*24=48 грамм гидроксида лития, а для образования 89 грамм соли в реакцию вступило Х грамм щелочи. Х=48*89/108=39,56 грамм гидроксида лити