При нагревании нитрата натрия образовался кислород объёмом 280 мл (н.у). Какая масса соли

подверглась разложению?

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

2NaNO3=2NaNO2+O2
n(O2)=0,28/22,4=0,0125 моль
n(NaNO3)=2*n(O2)=0,025 моль
m(NaNO3)=0,025*Mr(NaNO3)=2,125 грамма