Помогите плиззз... Определить среду водных растворов солей: Na3Po4, Ca(No3)2, K2Co3, AlCl3.

Составте уравнения реакции гидролиза.

Ответы на вопрос

Отвечает Масько Сергей.

 1 соль

Na_2CO_3 - соль сильного основания, слабой кислоты - гидролиз по аниону - среда щелочная, лакмус синий, гидролиз пойдет в три ступени.

1 ступень:
PO_4^{3-} + H^+OH^- = HPO_4^{2-} + H^+ 

Na_3PO_4 + H_2O = Na_2HPO_4 + NaOH

2 ступень:
HPO_4^{2-} + H^+OH^- = H_2PO_4^- + OH^- 

Na_2HPO_4 + H_2O = NaH_2PO_4 + NaOH

3 ступень:
H_2PO_4^- + H^+OH^- = H_3PO_4 + OH^- 

NaH_2PO_4 + H_2O = H_3PO_4 + NaOH

 

2 соль

Ca(NO_3)_2 - соль гидролизу не подвергается, так как это соль сильной кислоты и сильного основания, среда раствора - нейтральная, лакмус - фиолтовый

 

3 соль

K_2CO_3 - соль сильного основания и слабой кислоты - гидролиз пойдет по аниону, среда - щелочная, лакмус - синий, в две ступени:
1 ступень:
CO_3^{2-} + H^+OH^- = HCO_3^- + OH^- 

K_2CO_3 + H_2O = KHCO_3 + KOH

2 ступень:

HCO_3^- + H^+OH^- = H_2CO_3 + OH^-

KHCO_3 + H_2O = KOH + H_2CO_3

 

4 соль

AlCl_3 - соль слабого основания и сильной кислоты, гидролиз пойдет по катиону, среда кислая, лакмус - синий,  в три ступени.

1 ступень:
Al^{3+} + H^+OH^- = AlOH^{2+} + H^+ 

AlCl_3 + H_2O = AlOHCl_2 + HCl

2 ступень:
AlOH^{2+} + H^+OH^- = Al(OH)_2^+ + H^+ 

AlOHCl_2 + H_2O = Al(OH)_2Cl + HCl

3 ступень:
Al(OH)_2^{2+} + H^+OH^- = Al(OH)_3 + H^+ 

Al(OH)_2Cl + H_2O = Al(OH)_3 + HCl