Краткое объяснение. Реакции соединения. Каталитические и некаталитические. Реакции обратимые и

необратимые реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленикова Анастасия.
Реакции соединения - реакции в результате которых из двух и более веществ получается 1 сложное 
изобразить это можно так:
A + B = AB.Пример: C+O2=CO2
если простое вещество вступает в реакцию со сложным то это будет выглядеть так
AB + C = ABC.Пример: SO2+O2=SO3
Если в реакцию вступает 3 вещества
A+B+C=ABC.Пример: NO2+O2+H2O=HNO3
Каталитические - это реакции которые проходят при содействии катализатора ,вещества которое ускоряет реакцию ,но не входит в состав продукта реакции.например реакция SO2+O2=SO3 ,в ней в качестве катализатора выступает (V2O5) оксид ванадия (V).Катализатор обычно указывают над стрелочкой в уравнении реакции. 
Некаталитические соответсвенно реакции для протекания которых катализатор не нужен.
Обратимые - реакции которые могут протекать в обе стороны 
например: SO2+O2=SO3 и SO3=SO2+O2
Необратимые - реакции в результате которых образуются вещества которые практически не взаимодействуют друг с другом.
Примеры:
1.Реакции в результате которых образуется вода.
HCl+NaOH = NaCL+H2O
2.Реакции в результате которых образуется газ/осадок.
Na2CO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2^
BaCl2 + H2SO4=HCl + BaSO4
3.И реакции проходящие с большим выделением энергии.
Mg + 1/2 О2 = МgО, ∆H = -602,5 кДж / моль