СРОЧНО!!!! 3 или 4 номер



Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Вариант № 2

1.      Выполнить цепочку

С = СО2 = ВаСО3 = Ва (НСО3)2 = ВаСО3 = ВаCl2

C + O2 → CO2 + Q

CO2 + ВаО = ВаСО3

ВаСО3 + CO2 + H2O = Ва (НСО3)2

Ва (НСО3)2 = ВаСО3 + CO2 + H2O

ВаСО3 + 2HCl = ВаCl2 + H2СО3

 

№ 3 в одной пробирке находится хлорид бария, а в другой силикат натрия. Как определить вещества используя один реактив?

Решение: Убедимся в том, что в пробирке хлорид бария. При добавлении сульфат натрия выпадает белый осадок. Это сульфат бария.

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓

2 Na+ + SO4 -2 + BaCl2 = 2Na++2Cl- + BaSO4↓

Значит, в пробирке был действительно хлорид бария.