Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сколько литров кислорода необходимо для полного сгорания

этанола, если при этом образуется 44.8 л. углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O 
n(CO2) = V/Vm = 44,8/22,4 = 2 моль
смотрим на уравнени(коэффициенты): у нас кислород и углекислый газ в пропорции 3:2 ,значит, по условию должно быть так же.
=> n(O2) = 3 моль
тогда V(O2) = n*Vm = 3*22,4= 67,2 л
:)