Сахар массой 1кг растворили в воде объемом 5л. Найти массовую долю(%) сахара в этом растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Чиряев Вася.
Плотность воды = 1
поэтому объем = массе, отсюда масса воды = 5000г
массовая доля = масса вещества / массу растора
масса раствора = масса вещества + масса воды = 1000+5000=6000
массовая доля сахара = 1000/6000 = 0,1667 или 16,67%