Для приготовления 0,025М раствора СаСl2 можно использовать 10%- ный раствор хлорида кальция

(р=1,04г/мл) в ампулах.Сколько мл этого раствора необходимо использовать для приготовления 1л 0,025 М раствора.с объяснениями, пожалуйста, и, самое главное, что означает М после цифровых значений(напр, 0,025М)???

Ответы на вопрос

Отвечает Ишбирдин Динар.
Есть разные способы выражения концентрации веществ.
Один из них -МОЛЯРНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ   (См) могут писать и просто (С). 
Она определяется отношением количества вещества ( n  моль)  к объему раствора( V л)
          n                              m                            m
 См=------            или См = -------      так как n = ---------
           V                            M V                          M

а М это единицы измерения молярной концентрации (  по другому моль/л)
и если пишут 0,025 М   это означает 0,025 молярный раствор, т.е. в 1 л раствора содержится 0,025 моль вещества 
 теперь сама задача 
нам необходимо приготовить 1 литр  0,025 М раствор CaCl2 
значит     подставляем в формулу и получаем 
                   n
0,025 М =--------    отсюда n(кол-во вещества) = См *V  
                  1л
n= 0,025M * 1л = 0,025 моль 
зная кол-во вещества хлорида кальция находим его массу. 
m=n*M    m(CaCl2) = 0,025 моль * 111г/моль = 2,775г
это масса растворенного вещества. теперь находим массу РАСТВОРА (у нас 10%)
m раствора = m раств. вещества * 100% / W     
m раствора CaCl2 = 2,775 г *100% / 10% = 27,75 г
теперь,зная плотность,находим объем этого раствора
V= m/ p      V = 27,75г  / 1,04 г/мл = 26,68мл.
наливаем в колбу 26,68 мл нашего раствора, доводим до метки 1 литр ( добавляем оставшееся кол-во воды ) и получаем 0,025М раствор хлорида кальция.