напишите пожалуйста ионные и молекулярные уравнения CaO+HNO3; KOH+HNO3;

Cu(OH)2+HNO3;Na2SiO3+HNO3;CaCO3+HNO3;Fe(OH)2+HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Арустамова Маша.

1)CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

CaO + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O

CaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O

2)KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K(+) + OH(-)  + H(+) + NO3(-)  = K(+) + NO3(-) + H2O

OH(-)  + H(+) = H2O

3)Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-)  = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+)  = Cu(2+)  + 2H2O

4)Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3 (осадок)

2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2SiO3

SiO3(2-) + 2H(+)  = H2SiO3

5)CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + H2O

CaCO3 + 2H(+)  = Ca(2+) + H2O

6)Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+) + 2H2O