Найти изотонический коэффициент для 0,2 М р-ра электролита, если известно, что в 1 л этого р-ра

содержится 2,18*10²³ частиц растворенного в-ва.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
Число молекул электролита, взятых для приготовления 1 л р-ра, равно 6,02*10²³*0,2 = 1,2*10²³; при этом в р-ре образовалось 2,18*10²³ частиц растворенного в-ва. Изотонический коэффициент показывает, во сколько раз последнее число больше взятых молекул, то есть:
і = 2,18*10²³/(1,2*10²³) = 1,82
Ответ: 1,82