при сплавлении 28,8 г натриевой соли предельной монокарбоновой кислоты с избытком гидроксида натрия

выделилось 4,63 л газа н.у что сост.79% от теоритического выхода . определите какой выделился газ

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Сначала нужно найти объем газа при теоретическом (100%-ном) выходе
4.62 л -------------79%
х л --------------- 100%
х = 5.85 л

CnH2n+1COONa + NaOH --> CnH2n+2 + Na2CO3
Затем пропорция

 28.8 г ............................. 5.85 л

14n+68 .......................... 22.4 л

n = 3.
Выделился пропан C3H8

Отвечает Скибина Анастасия.

CnH2n+1COONa+NaOH=CnH2n+2+Na2CO3

V(CnH2n+2)=Vпр \выход=4,63л/0.79=5.86л

n  (CnH2n+2)=V\Vm=5.86|22.4=0.2616

M ( CnH2n+1COONa) =m/n=28.8/0.2616=110г/моль

12n+2n+1+12+32+23=110

n=3 это C3H7C00Na значит газ-пропан