Фосфор массой 9,3 г прореагировал с избытком хлора при нагревании. Полученный хлорид растворили в

700 г 20% р-ра гидроксида калия. Вычислите массовые доли веществ в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Арина.
N(P) = 9.3(г) / 31(г/моль) = 0.3 моль
Реакция 1: 2P + 5Cl2 = 2PCl5
m(PCl5) = 0.3(моль) * 208(г/моль) = 62.4 г.
m(KOH) = 700(г) * 0.2 = 140 г
m(конечного расвора) = 762.4г
w%(PCl5) = 62.4(г) / 762.4(г) ≈ 8.2%
w%(KOH) = 140(г) / 762.4(г) ≈ 18.4%