Вычислите объем водорода выделившегося при взаимодействии натрия массой 4, 6 г с этиловым спиртом


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазина Нурбике.

2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

По уравнению n(H2) = n(Na)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль

V(H2) = n(H2)*Vm  (Vm -  молярный объем, равен 22,4 л/моль)

V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л