Сколько граммов едкого натра следует растворить в 300 г 5%-ного раствора для получения 10%-ного

раствора NaOH. Ответ укажите в граммах с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.



ω=m(ве­ще­ства)/m(рас­тво­ра)

Най­дем на­чаль­ную массу ще­ло­чи

m= 300*0,05= 15 г

ω=m(ве­ще­ства)/m(рас­тво­ра), пусть х - масса ще­ло­чи, ко­то­рую нужно до­ба­вить, тогда:

0,1 = (15+ х)/(300 + х)

30 + 0,1х = 15 + х

х = 16,7 г