Порошок алюминия массой 32,4 г полностью сгорел в кислороде. Найдите объем кислорода (н.у.),

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=32,4/27=1,2моль следовательно, считаем по коэффициентам --- 1,2моль :4*3=0,9моль кислорода ----V(O2)=0,9*22,4=20,16л