Рассчитать массу оксида цинка, который образуется при взаимодействия с кислородом цинка массой 13.


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.
2Zn+O2=2ZnO n(Zn)=m/M=13/65=0,2 моль Из уравнения реакции видим, что n(ZnO)=n(Zn)=0,2 моль m(ZnO)=M×n=81×0,2=16,2 г Ответ: 16,2 г.