Проведите реакцию нейтрализации в присутствии лакмуса(или фенолфталеина) Напишите полное и

сокращенное ионное уравнение реакций. Объясните результаты наблюдений. Нужна реакция кроме H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Реакцией нейтрализации называется реакция между кислотой и основанием. Раз реакцию нужно проводить в присутствии индикатора (фенолфталенина, например), следовательно реагируют растворы.
Значит, берем щелочь: NaOH, KOH. LiOH, Ba(OH)2, добавляем к раствору фенолфталеин, наблюдаем малиновое окрашивание, а затем добавляем раствор кислоты. Окраска исчезает, значит произошла химическая реакция нейтрализации. 

Уравнение реакции это подтверждает:

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O
Ba(заряд 2+) + 2 ОН (заряд -) + 2Н(+) + 2Сl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + H2O
H(+) + OH(-) = H2O