Химия пж помогите1. Объемные доли N2 и CO2 одинакоковые. Чему равна плотность смеси? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ:

1,3 г/дм³

Объяснение:

Если объёмные доли газов в смеси одинаковы и равны 100:2 = 50%, то 1 моль смеси состоит из 14*0,5 = 7 граммов N2 и 44*0,5 = 22 граммов СО2, и при этом занимает мольный объём в 22,4 дм³. Таким образом, плотность смеси составляет (7 + 22):22,4 = 1,3 г/дм³