Задача. Рассчитайте массу газообразного водорода, который выделится, если растворить 54 г алюминия

в соляной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Анастасия.
2Al + 6HCl =2 AlCl3 + 3H2
Вычисляем количество вещества алюминия:n = m/M = 4,5 г /
27г/моль = 0,16 моль
По уравнению реакции n(H2) : n(Al) = 3 : 2,
 значит n (H2) = 3 x 0,16/2 = 0,24моль
Находим массу водорода:m = n x M = 0,24 моль
 х 2 г/моль = 0,48 г