Рассчитайте объем газа, выделившийся при взаимодействии цинка с 80г раствора соляной кислоты, с

массовой долей HCl 14,6%

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.
Для начала найдём :
m(вещества HCl)=m(раствора)*w/100%=80*14.6%/100%=11.68 грамм
Далее через реакцию:
     11.68г           х
Zn+2HCl=ZnCl2+H2  ; х=11.68*22.4/73=3.584 литра
       73г           22.4л
Ответ: V(H2)=3.584 литра.