Найди объём кислорода, необходимый для сжигания 4г метана CH4. СРОЧНО ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Исламгулов Арсен.
Дано:
m(CH4)=4 г
Найти:
V(O2)=?

Решение:
CH4+2O2=CO2+2H2O
M(CH4)=16 г/моль, Vm=22.4 л/моль
V(O2)=x л
4/16=x/44.8(по реакции кислорода 2 моль, поэтому 22.4х2=44.8)
х=11.2
Ответ: V(O2)=11.2(л)
Отвечает Юрченко Илья.
Дано:
m(CH4) = 4 r
Найти:
V(О2)=?

Решение.

М(СН4)= 16 г/моль
n(CH4)=m(CH4)/M(CH4)= 4 г/16 г/моль = 0,25 моль
Vm=22,4 л/моль

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Из УХР следует, что n(O2) = 2n(CH4) = 0,5 моль
V(О2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л