В растворе NaOH массой 120г и массовой долей NaOH добавили 40г Н2О. Какова массовая доля NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Касаткин Илья.
Wв-ва=mв-ва/mр-ра *100%
mв-ва=wв-ва*mр-ра /100%
mв-ва=6%*120г / 100% =7,2г
120+40=160г
W(NaON)= 7,2 / 160 * 100=0,045
W(NaOH)=0,045