1) Объем 50 %-ного раствора метанола (р = 0,64 г/мл), необходимый для взаимодействия с 17,8 г

аминопропионовой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.
              17,8 г                        х
 CH3-CH(NH2)-COOH   +    CH3OH  ----   CH3-CH(NH2)-COOCH3 + H2O
 1 моль                             1 моль
М = 89 г/моль                    М=32 г/моль
n=17,8/89=0,2 моль
По уравнению количества реагирующих кислоты и спирта одинаковы, поэтому
n(CH3OH) = n(кислоты) = 0,2 моль
m(CH3OH) = M*n = 32*0,2 = 6,4 г
W%=m(вещества)*100%/m(раствора)
m(раствора)= 6,4*100/50 = 12,8 г
V(раствора) = m/p = 12,8/0,64 = 20 мл