При сжигании углеводорода массой 5,6 г образовалось 8,96 л углекислого газа и 7,2 г воды.

определите молекулярную формулу вещества, если относительная плотность по водороду равна 28

Ответы на вопрос

Отвечает Галеев Богдан.

Ответ:

C_4H_8

Объяснение:

Определим массу углерода и водорода, который входил в состав углеводорода

m(C) = \frac{8.96}{22.4} * 12 = 4.8

m(H) = 2 * \frac{7.2}{18} * 1 = 0.8

Соотношение атомов между углеродом и кислородом равно:

\frac{4.8}{12} : \frac{0.8}{1} = 4.8 : 9.6 = 1 : 2

То есть простейшая формула выражается как CH_2

Если плотность по водороду составляет 28, то молярная масса углеводорода равна 28 * 2 = 56 г/моль.

Теперь, зная соотношения атомов углерода и кислорода, и соответствующую молярную массу углеводорода, можно составить уравнение:

12n + 2n = 56\\14n = 56\\n = 4

Истинная формула углеводорода - это C_4H_8