Магний в природе встречается в виде трех изотопов:24Mg (78.6%), 25Mg (10.1%), 26Mg(11.3%).Вычеслите

относительную атомную массу элемента магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Кристина.
Магний встречается в природе в виде изотопов ²⁴Mg, ²⁵Mg и ²⁶Mg(все три изотопа стабильны)
Дано:
ω(²⁴Mg) = 78,6%
ω(²⁵Mg) = 10,1%
ω(²⁶Mg) = 11,3%
Ar(Mg) = ?
Решение:
Ar(Mg) = (24 · \frac{78,6}{100}) + (25 · \frac{10,1}{100}) + (26 · \frac{11,3}{100}) =  (24 · 0,786) + (25 · 0,101) + (26 · 0,113) = = 18,864 + 2,525 +  2,938 = 24,327