Вычислите количество вещества и массу оксида меди (i),если в реакцию с кислородом вступает медь

массой 38,4 г. С условием.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Антон.

Дано: m(Cu) = 38,4 г

Найти: m(Cu2O) - ?

Решение: 4Cu + O2 = 2Cu2O

n(Cu) = 38.4/64 = 0.6 моль

n(Cu) : n(Cu2O) = 2:1 ⇒ n(Cu2O) = 0.3 моль

m(Cu2O) = 0.3*144 = 43.2 г