К 200г раствора сульфата натрия добовляли раствор гидроксида бария до прекращения выделения осадка.

Масса осадка составила 13,98 г. Расчитайте массовую долю сульфата натрия в исходном растворе? Срочно!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Дина.

Ответ:

Na2SO4 + Ba(OH)2 = Ba SO4 + 2NaOH

ν(Na2SO4)=ν(Ba SO4)=m(Ba SO4)/M(Ba SO4)=13.98 г/233г/моль=0.06моль

m(Na2SO4)=ν(Na2SO4)*M(Na2SO4)=0.06моль*142г/моль=8.52г

W=8.52г/200г=0.0426=4,26%

Ответ : 4,26%