При взаимодействии хлорида железа(III) и гидроксида натрия образовалось 21,4г, гидроксида

железа(III). Вычислите количество вещества хлорида железа(III) и гидроксида натрия, вступивших в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Валерия.

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

n(Fe(OH)3=21.4/90=0.23моль

смотрим на уравнение реакции

n(FeCl3)=n(Fe(OH)3=0.23моль

n(NaOH)=3n(FeCl3)=0.23*3=0.69моль