Вычислите массу железа,которая потребуется для получения 10 г сульфида железа(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Софія.
  Дано:
Fe + S =                                FeS
n = 1 моль (по уравнению)  n = 1 моль
56 г/моль                              88 г/моль
m = 56 г                                m = 88 г
m = ?, г (по задаче)             m = 10 г
n = ?, моль                           n = 0,1136, моль
  Решение:
n = (0,1136*1)/1 = 0,1136 моль
m = 0,1136*56 = 6,3616 г
  Ответ: m = 6,3616 г