Выведите формулу газа, в котором омега(H)=20%, омега(C)=80%,Dвозд.(Г1)=1,035.


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Дано:

ω(C) = 80%

ω(H= 20%

Двозд(газ) = 1,035

Найти:

Установить формулу-?

Решение:

n(C) : n(H) = 80/12 : 20/1

                          6.67 : 20 

                               1 : 3

CH₃

 

M = 3 + 12 = 15 г/моль

Д = М(ист)/М(возд)

1,035 = М(ист) / 29

М(ист) = 29 • 1,035 = 30,015

 

М(ист) / М = 30/15 = 2

значит числа увеличиваем в 2 раза

С₂H₆

ОтветC₂H₆