По термохимическому уравнению реакции горения ацетилена рассчитайте количество теплоты, выделяемое

при сгорании 5,6 л (н.у.) ацетилена : 2C2H2+5O2->4CO2+2H2O+2600 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Алихан.

Я это задание всегда пропорцей делаю:

2 моль ацетилена=2C2H2=2*22,4=44,8 литров

Значит, при сгорании 44,8 литров ацетилена выделяется 2600 кДж энергии.

А при сгорании 5,6 литров выделилось X энергии

44,8 - 2600

5,6 - х

х=5,6*2600/44,8=14560/44,8=325кДж - ответ