Найти массу соли и определить pH раствора при взаимодействии двух молей серной кислоты и тремя

молями гидроксида цинка (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудомётова Екатерина.
H2SO4+Zn(OH)2=ZnSO4+2H2O
1 моль  1 моль    1 моль
Zn(OH)2 -в избытке!
n(H2SO4)=n(ZnSO4)=2 моль
Mr(ZnSO4)=65+32+64=161
m(ZnSO4)=161*2=322 г
Соль образована слабым основанием и сильной кислотой будет иметь кислую среду pH<7