Железо массой 6,72 г сожгли в хлоре Cl2. Рассчитайте массу образовавшегося при этом хлорида

железа(3) FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Тимофей.
2Fe+3Cl2= 2FeCl3, кол-во вещ-ва Fe= кол-во вещ-ва FeCl3(по коэффициентом
6.72г Fe= 56г/моль ( молярная масса)
х г FeCl3= 162,5 г/моль
х=(162,5*6,72)/56=19,5 г
масса хлора= 19,5-6,72=12,78