Вычислите массу осадка, образовавшегося в результате добавления избытка гидроксида калия к 19 г

раствора хлорида магния с массовой долей соли 5%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ: 55,1 г

Дано:

m(p-pa MgCl2) = 19 r

ω(MgCl2) = 5% или 0,05

Найти:

m(Mg(OH)2)-?

Объяснение:

M(MgCl2)=95 г/моль

M(Mg(OH)2) = 58 г/моль

m(MgCl2) = m(p-pa MgCl2)*ω(MgCl2) = 19 г*0,05 = 0,95 моль

МgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2↓ + 2KCl

Из УХР видно, что n(Mg(OH)2) = n(MgCl2)

n(Mg(OH)2) = 0,95 моль

m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2)*M(Mg(OH)2)

m(Mg(OH)2) = 0,95 моль*58 г/моль = 55,1 г

Ответ: 55,1 г