Помогите решить пожалуйста с ДАНО НАЙТИ и РЕШЕНИЕМ Определите объём водорода(н.у.), который

выделяется в результате реакции замещения между соляной кислотой и 4,82 магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

24 г (Mg) = 22,4 л (H2) 
4,8 г (Mg) = х л (H2)

выразим искомый объем через "х":
х (V (Н2)) = 4,8*22,4/24 = 4,48 л.