Напишите молекулярное и ионные уравнения реакций с помощью которых можно определить

кислоту1)хлороводородную2)серную3)азотную

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.
1) Соляную кислоту и ее соли можно определить с помощью нитрата серебра: выпадает белый осадок, похожий на творог, нерастворимый в азотной кислоте, но растворимый в аммиаке.
AgNO₃ + HCl → AgCl↓ + HNO₃
Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ → AgCl↓ + H⁺ + NO₃⁻
Ag⁺ + Cl⁻ → AgCl↓

AgCl↓ + 2NH₃ · H₂O → [Ag(NH₃)₂]Cl + 2H₂O

2) Серную кислоту и ее соли можно определить с помощью хлорида бария: выпадает белый осадок, нерастворимый в кислотах и щелочах.
H₂SO₄ + BaCl₂ → BaSO₄↓ + 2HCl
2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ → BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2Cl⁻
Ba²⁺ + SO₄²⁻→ BaSO₄↓

3) Азотную кислоту можно определить по реакции с медью: выделится бурый газ, либо с солями висмута при кипячении: выпадет белый осадок (нитрат висмута (III) гидролизуется до нерастворимого основного нитрата висмута (III)).
Cu + 4HNO₃ (конц.) → Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O
Cu + 4H⁺ + 4NO₃⁻ → Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2NO₂↑ + 2H₂O
Cu + 4H⁺ + 2NO₃⁻ → Cu²⁺ + 2NO₂↑ + 2H₂O

Bi(NO₃)₃ + 2H₂O → Bi(OH)₂NO₃↓ + 2HNO₃
Bi³⁺ + 3NO₃⁻ + 2H₂O → Bi(OH)₂NO₃↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻
Bi³⁺ + NO₃⁻ + 2H₂O → Bi(OH)₂NO₃↓ + 2H⁺
Отвечает Махов Влад.
1)HCL + AgNO3 = HNO3 + AgCl
Аg (+) + CI(-) = AgCl  (осадок белого цвета)
2) H2SO4 + BACL2 = 
  2HCl + BaSo4
Ва(2+) + S04(2-)  BaS04 (осадок белого цвета)
3) 2HNO3+2H2SO4(koнц)+Cu=2NO2(бурый газ)+CuSO4+H2SO4+2H2O
2NO3(-)+4H(+)+Cu(0)=2NO2(бурый газ)+Cu(2+)+2H2O