При обжиги 260 г известняка получили 112 г оксида кальция.вычислите массу и массовую долю карбоната

кальция,содержащеюся в известняке

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Марк.

Уравнение значит будет CaCO3 = CaO + CO2 


количество оксида кальция: 112:56=2 моль , которое равно и массе карбоната кальция.


Тогда масса последнего будет:2*100=200  г.  


Массовая доля будет 200/260*100% = 76,92%