Какая масса серы потребуется для взаимодействия с алюминием массой 5,4 г????


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Илья.
3S + 2Al -> Al2S3
ν(Al) = m:M= 5,4 : 27 = 0,2 моль
ν(S) = ν(Al) :2 ∙ 3 = 0,2 : 2 ∙ 3 = 0,3 моль
m(S) = ν ∙M = 0,3 ∙ 32 = 9,6 г
Отвечает Кулакова Дарья.
2Al  +3 S  =  Al2S3  
1/Находим n(Al)= 54 / 27 =0,2( моль)
 По уравнению реакции соотношение алюминия и серы 2/3, т.е. в 1,5 раза больше , следовательно   0,2/2= n(S)  /3, отсюда n(S)=0,2 *3/2 = 0,3( моль)
2 . Находим массу серы. 0,3*32 = 9,6(г)
    Ответ: 9,6 г