1.HNO3=NO=NO2=HNO3=NaNO3. 2.Ba=Ba(NO3)2=BaCO3=Ba(HCO3)2=BaCl2. 3.Cu=CuSO4=FeSO4=Fe(OH)2=FeO.

4.Ca=CaO=CaCO3=Ca(HCO3)2=CO2. осуществите цепочку превращений. пожалуйста,помогите, завтра контрольная,а времени готовиться нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Виталя.
1) 8HNO3 (разб) + 3Cu = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

2) 4Ba + 10HNO3 (разб) = 4Ba(NO3)2 + N2O + 5H2O

Ba(NO3)2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2NaNO3

BaCO3 + CO2 + H2O = Ba(HCO3)2

Ba(HCO3)2 + 2HCl = BaCl2 + 2CO2 + 2H2O

3) Cu + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4

Fe(OH)2 =(t°)= FeO + H2O

4) 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + CO2 = CaCO3

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2CO2 + 2H2O
Отвечает Кривобоков Никита.
Решение смотрите на фото