Соляную кислоту нейтролизовать щелочью. Соляная кислота+ порошка магния, соляная кислота+оксида

магния, соляная кислота+карбоната натрия. Составте молекулярные, полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения проведенных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Самыкина Катя.

2HCl+2Na=2NaCl+H2

2H(+) +2Cl(-) +2Na(0)=2Na(+) +2Cl(-) +H2(газ)

2H(+) +2Na(0)=2Na(+) +H2(газ)

 

2HCl+Mg=MgCl2+H2

2H(+) 2Cl(-) + Mg(0)=Mg(2+)+ 2Cl(-) +H2(газ)

2H(+) + Mg(0)=Mg(2+)+H2(газ)

 

2HCl+MgO=MgCl2+H2O

2H(+) 2Cl(-) + MgO=Mg(2+)+ 2Cl(-) +H2O

2H(+) + MgO=Mg(2+) +H2O

 

2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

2H(+) 2Cl(-) +2Na(+) + Co3(2-) =2Na(+) +2Cl(-) + H2O+ CO2

2H(+)+Co3(2-)=H2O+ CO2