Какую массу соли и объём воды необходимо взять для приготовления 50 г , 0,5 % раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
Дано:
m р-ра =50 г
w =0,5%
m соли-?
V воды -?
Решение:
w =(m соли) /m р-ра
m соли = w•m р-ра= 0,005•50=0,25г
m воды= m р-ра - m соли= 50-0,25=49,75г
V воды =m в/р = 49,75/1=49,75мл
Ответ:V воды =49,75 мл; m соли=0,25г